viernes, septiembre 4, 2026
  • Programación
  • Contacto
1000 Noticias
Advertisement
  • Inicio
  • Nacionales
    Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

    Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

    Fin de semana con marcado descenso de temperaturas

    Fin de semana con marcado descenso de temperaturas

    Salud amplía la vacunación contra el VPH para mujeres de 15 a 18 años

    Salud amplía la vacunación contra el VPH para mujeres de 15 a 18 años

    Justicia declara en rebeldía y ordena la captura de un fisioterapeuta imputado por abuso sexual

    Justicia declara en rebeldía y ordena la captura de un fisioterapeuta imputado por abuso sexual

    Decretan prisión preventiva para exconcejal de Yby Pytá vinculado a alias «Macho»

    Decretan prisión preventiva para exconcejal de Yby Pytá vinculado a alias «Macho»

    Anuncian desvíos de tránsito este fin de semana en Luque por obras del Corredor Las Residentas

    Anuncian desvíos de tránsito este fin de semana en Luque por obras del Corredor Las Residentas

    Senaduría vitalicia: niegan que sea un pedido de Horacio Cartes

    Senador ofreció revisar recortes y redirigir fondos hacia Salud

  • Internacionales
    La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

    La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

    Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»

    Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»

    Violenta escalada en Yemen: rebeldes intentan tomar el control de un estrecho marítimo clave

    Violenta escalada en Yemen: rebeldes intentan tomar el control de un estrecho marítimo clave

    Trump prometió declarar estrecho de Ormuz un «territorio» de EE.UU

    Trump calificó a España de «país arruinado» y consideró «muy triste» lo ocurrido en Ceuta

    Ataque con ácido, estremecedor caso de una joven en Argentina

    Ataque con ácido, estremecedor caso de una joven en Argentina

    FIFA acusó a UEFA de organizar «campaña de desprestigio» contra Infantino

    FIFA acusó a UEFA de organizar «campaña de desprestigio» contra Infantino

    Ya son más de 1.250 los fallecidos y hay más de 4.200 desaparecidos en Nepal

    Ya son más de 1.250 los fallecidos y hay más de 4.200 desaparecidos en Nepal

    La Asamblea de Nicaragua posterga las elecciones generales hasta 2028 y consolida el régimen de Daniel Ortega

    La Asamblea de Nicaragua posterga las elecciones generales hasta 2028 y consolida el régimen de Daniel Ortega

    Haakon VIII jura como nuevo rey de Noruega ante el Parlamento

    Haakon VIII jura como nuevo rey de Noruega ante el Parlamento

  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Radio en vivo
Sin resultado
View All Result
1000 Noticias
  • Inicio
  • Nacionales
    Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

    Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

    Fin de semana con marcado descenso de temperaturas

    Fin de semana con marcado descenso de temperaturas

    Salud amplía la vacunación contra el VPH para mujeres de 15 a 18 años

    Salud amplía la vacunación contra el VPH para mujeres de 15 a 18 años

    Justicia declara en rebeldía y ordena la captura de un fisioterapeuta imputado por abuso sexual

    Justicia declara en rebeldía y ordena la captura de un fisioterapeuta imputado por abuso sexual

    Decretan prisión preventiva para exconcejal de Yby Pytá vinculado a alias «Macho»

    Decretan prisión preventiva para exconcejal de Yby Pytá vinculado a alias «Macho»

    Anuncian desvíos de tránsito este fin de semana en Luque por obras del Corredor Las Residentas

    Anuncian desvíos de tránsito este fin de semana en Luque por obras del Corredor Las Residentas

    Senaduría vitalicia: niegan que sea un pedido de Horacio Cartes

    Senador ofreció revisar recortes y redirigir fondos hacia Salud

  • Internacionales
    La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

    La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

    Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»

    Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»

    Violenta escalada en Yemen: rebeldes intentan tomar el control de un estrecho marítimo clave

    Violenta escalada en Yemen: rebeldes intentan tomar el control de un estrecho marítimo clave

    Trump prometió declarar estrecho de Ormuz un «territorio» de EE.UU

    Trump calificó a España de «país arruinado» y consideró «muy triste» lo ocurrido en Ceuta

    Ataque con ácido, estremecedor caso de una joven en Argentina

    Ataque con ácido, estremecedor caso de una joven en Argentina

    FIFA acusó a UEFA de organizar «campaña de desprestigio» contra Infantino

    FIFA acusó a UEFA de organizar «campaña de desprestigio» contra Infantino

    Ya son más de 1.250 los fallecidos y hay más de 4.200 desaparecidos en Nepal

    Ya son más de 1.250 los fallecidos y hay más de 4.200 desaparecidos en Nepal

    La Asamblea de Nicaragua posterga las elecciones generales hasta 2028 y consolida el régimen de Daniel Ortega

    La Asamblea de Nicaragua posterga las elecciones generales hasta 2028 y consolida el régimen de Daniel Ortega

    Haakon VIII jura como nuevo rey de Noruega ante el Parlamento

    Haakon VIII jura como nuevo rey de Noruega ante el Parlamento

  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Radio en vivo
Sin resultado
View All Result
1000 Noticias
Sin resultado
View All Result
Home Nacionales

Investigarán Licitación de Hambre Cero por denuncias de irregularidades

1000 Noticias 4 por 1000 Noticias 4
18 de junio de 2024
en Nacionales, Principal
0
Investigarán Licitación de Hambre Cero por denuncias de irregularidades

Foto: RDN

5
COMPARTIDAS
30
VISTAS
CompartirCompartir

La Dirección Nacional de Contrataciones Públicas ha ordenado una investigación de oficio sobre el Proyecto Hambre Cero en lo que refiere a su funcionamiento en Central, Capital y Presidente Hayes, esto ante una serie de denuncias de aparentes irregularidades en diversos puntos que no se estarían cumpliendo.

La abogada Jessyca Díaz ha sido designada como la responsable de la investigación, la cual fue ordenada debido a la denuncia de una persona «de identidad protegida». Según lo reportado, el Proyecto estaría siendo impulsado sin haberse realizado una audiencia pública, sin haberse tenido en cuenta necesidades dietéticas especiales de los estudiantes, sin contar con un equipo multidisciplinario y sin los estudios técnicos y las estadísticas alimentarias necesarias.

LEER TAMBIÉN

Con Julio Enciso, el Ipswich cede en casa ante la contundencia del Liverpool

La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

En cuanto al primer punto, la denuncia afirma que la Licitación debió haber sido precedida por una audiencia pública debido a la gran magnitud del proyecto, el cual afectará la salud y el bienestar de miles de niños. A su vez, se argumenta que esta manera de proceder es contradictoria con la posición del Presidente Santiago Peña, el cual habló de transparencia y de un fuerte enfoque participativo de la ciudadanía en el control del cumplimiento de lo establecido.

Sumado a esto, se argumenta que «la presente licitación con ID 450421 fue publicada a las apuradas, sin ningún tipo de criterios técnicos compartidos previamente con la sociedad ni con organismos y entidades relacionados al proyecto. Mucho menos se puso a consideración de potenciales oferentes. Las más de 118 consultas realizadas al cierre del plazo de consultas del llamado evidencian múltiples inconsistencias, arbitrariedades, dudas y defectos en el PBC».

Se denuncia también que se han ignorado distintas necesidades potenciales específicas en cuanto a las dietas de algunos estudiantes, lo cual se señala como algo negligente. Se menciona que se habrían ignorado distintas variantes como la celiaquía, la diabetes, las alergias a ciertos alimentos, las dietas veganas, las destinadas a los epilépticos, etc.

A su vez, se agrega que una única nutricionista estaría elaborando el programa alimenticio, sin el respaldo de un equipo multidisciplinario como lo establecería el mismo proyecto, el cual afirma que se debe contar con la colaboración de profesionales de diversas áreas como médicos, pediatras, psicólogos y representantes de la comunidad educativa.

Finalmente, se denuncia que no se han hecho estudios referentes a la reacción y receptividad de los estudiantes a ciertos alimentos en programas realizados en el pasado, lo cual se argumenta como algo que refleja una «preparación insuficiente del proyecto técnico».

LO QUE DIJO EL DIRECTOR DE CONTRATACIONES PÚBLICAS

Agustín Encina, titular de la DNCP, en declaraciones al medio ABC Cardinal, afirmó que es algo normal que se presenten denuncias y consultas de distinta índole sobre esta y otras licitaciones. No opinó directamente sobre las cuestiones denunciadas y por las cuales se iniciará la investigación, justamente señalándose esto último.

El monto asignado dentro del Proyecto Hambre Cero para Capital, Presidente Hayes y Central es de Gs. 2.824.812.582.978.

Publicación anterior

Vuelve «Colosos de la Tierra», la campaña ambiental más grande del Paraguay

Siguiente publicación

Turquía sale victorioso en un partidazo ante Georgia

1000 Noticias 4

1000 Noticias 4

Redacción Grupo 1000 Noticias

Lo último

Con Julio Enciso, el Ipswich cede en casa ante la contundencia del Liverpool
Deportes

Con Julio Enciso, el Ipswich cede en casa ante la contundencia del Liverpool

por 1000 Noticias 8
4 de septiembre de 2026
La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África
Internacionales

La ONU aprueba un nuevo mapamundi que refleja el tamaño real de África

por 1000 Noticias 8
4 de septiembre de 2026
Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital
Nacionales

Paraguay y Japón firman acuerdo no reembolsable para potenciar el sector satelital

por 1000 Noticias 8
4 de septiembre de 2026
Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»
Internacionales

Reino Unido advierte a Argentina: «Nuestras Fuerzas Armadas están en alerta las 24 horas»

por 1000 Noticias 8
4 de septiembre de 2026
Radiografía del sistema financiero: más préstamos, menor morosidad e inflación bajo control
Economía

Radiografía del sistema financiero: más préstamos, menor morosidad e inflación bajo control

por 1000 Noticias 8
4 de septiembre de 2026
Siguiente publicación
Turquía sale victorioso en un partidazo ante Georgia

Turquía sale victorioso en un partidazo ante Georgia

Discussion about this post

Más leídas

  • Tres detenidos por presunta privación ilegítima de libertad

    Tres detenidos por presunta privación ilegítima de libertad

    58 compartidas
    Compartir 23 Tweet 15
  • La CONACOM sanciona a dos firmas comerciales por no colaborar en una investigación

    24 compartidas
    Compartir 10 Tweet 6
  • Justicia declara en rebeldía y ordena la captura de un fisioterapeuta imputado por abuso sexual

    17 compartidas
    Compartir 7 Tweet 4
  • Ypané: allanamiento antidrogas deja dos detenidos y un fusil incautado

    13 compartidas
    Compartir 5 Tweet 3
  • Ataque con ácido, estremecedor caso de una joven en Argentina

    12 compartidas
    Compartir 5 Tweet 3
1000 Noticias

Somos el sitio de noticias de Radio 1000 AM. Un gran equipo de producción trabaja todos los días para hacerte llegar la información de todo lo que ocurre en tiempo real al alcance de las manos, con un enfoque periodístico imparcial que hace de la noticia una verdad.

Enlaces rápidos

  • Nacionales
  • Internacionales
  • Deportes
  • Economía
  • Política
  • Opinión
  • Tendencias
  • Empresas & Organizaciones
  • Programación radial

Contáctanos

  • 📍 Torre 2, Avda. Santa Teresa e/ cap. Herminio Maldonado. Asunción, Paraguay.

  • ☎️ Línea baja: 021 302 600

  • 📱 WhatsApp: 0994 674 000

  • ✉️ digital@1000noticias.com.py

© 2025 1000 Noticias - La verdad es la noticia.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

error: El contenido está protegido!
Sin resultado
View All Result
  • Inicio
  • Programación
    • Radio en vivo
  • Portada
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Deportes
  • Política
  • Economía
  • Tendencias
  • Empresas & Organizaciones
  • Mirada Económica
  • Opinión
  • Contacto

© 2025 1000 Noticias - La verdad es la noticia.