lunes, agosto 31, 2026
  • Programación
  • Contacto
1000 Noticias
Advertisement
  • Inicio
  • Nacionales
    Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

    Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

    Contraloría detecta pagos a más de 11.000 jubilados fallecidos y millonarias irregularidades en el IPS

    Contraloría detecta pagos a más de 11.000 jubilados fallecidos y millonarias irregularidades en el IPS

    Núñez sobre Galeano: «si no renuncia, se activará su expulsión»

    Senador, a favor de mejorar condiciones de médicos, pero sin subir impuestos

    Ratifican prisión preventiva de Gianina García Troche

    Rechazan Hábeas Corpus a favor de Gianina García Troche

    Avanzan en la habilitación del tráfico fronterizo en el Puente de la Integración

    Ampliarán horario para camiones y habilitarán paso de vehículos particulares por el Puente de la Integración

    Reglamentación de la senaduría vitalicia «habilita a todos los expresidentes»

    Núñez cuestionó medida de especialistas: «si uno es médico, es un apostolado»

    Violento temporal causa destrozos en Bella Vista y deja más de 80 familias afectadas en Encarnación

    Violento temporal causa destrozos en Bella Vista y deja más de 80 familias afectadas en Encarnación

  • Internacionales
    Ocho muertos y 17 desaparecidos tras hundimiento de un ferry

    Ocho muertos y 17 desaparecidos tras hundimiento de un ferry

    Crece el drama en Nepal: más de 900 muertos y 4.700 siguen desaparecidos

    Crece el drama en Nepal: más de 900 muertos y 4.700 siguen desaparecidos

    El telescopio espacial Roman despega para explorar los grandes misterios del universo

    El telescopio espacial Roman despega para explorar los grandes misterios del universo

    Ecuador: condenan a 5 años de prisión a Lenín Moreno por corrupción

    Ecuador: condenan a 5 años de prisión a Lenín Moreno por corrupción

    Ecuador declara alerta roja en todo el país ante el fenómeno El Niño

    Ecuador declara alerta roja en todo el país ante el fenómeno El Niño

    Tiroteo durante una fiesta de música electrónica en Suiza deja un muerto y cinco heridos

    Tiroteo durante una fiesta de música electrónica en Suiza deja un muerto y cinco heridos

    Con apoyo del FBI, capturan en Perú a líder del Tren de Aragua

    Con apoyo del FBI, capturan en Perú a líder del Tren de Aragua

    Rusia anuncia una nueva campaña de ataques masivos contra el sistema energético de Ucrania

    Rusia anuncia una nueva campaña de ataques masivos contra el sistema energético de Ucrania

    Colombia pone fin a la “paz total” y cierra diálogos con grupos armados

    Colombia pone fin a la “paz total” y cierra diálogos con grupos armados

  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Radio en vivo
Sin resultado
View All Result
1000 Noticias
  • Inicio
  • Nacionales
    Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

    Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

    Contraloría detecta pagos a más de 11.000 jubilados fallecidos y millonarias irregularidades en el IPS

    Contraloría detecta pagos a más de 11.000 jubilados fallecidos y millonarias irregularidades en el IPS

    Núñez sobre Galeano: «si no renuncia, se activará su expulsión»

    Senador, a favor de mejorar condiciones de médicos, pero sin subir impuestos

    Ratifican prisión preventiva de Gianina García Troche

    Rechazan Hábeas Corpus a favor de Gianina García Troche

    Avanzan en la habilitación del tráfico fronterizo en el Puente de la Integración

    Ampliarán horario para camiones y habilitarán paso de vehículos particulares por el Puente de la Integración

    Reglamentación de la senaduría vitalicia «habilita a todos los expresidentes»

    Núñez cuestionó medida de especialistas: «si uno es médico, es un apostolado»

    Violento temporal causa destrozos en Bella Vista y deja más de 80 familias afectadas en Encarnación

    Violento temporal causa destrozos en Bella Vista y deja más de 80 familias afectadas en Encarnación

  • Internacionales
    Ocho muertos y 17 desaparecidos tras hundimiento de un ferry

    Ocho muertos y 17 desaparecidos tras hundimiento de un ferry

    Crece el drama en Nepal: más de 900 muertos y 4.700 siguen desaparecidos

    Crece el drama en Nepal: más de 900 muertos y 4.700 siguen desaparecidos

    El telescopio espacial Roman despega para explorar los grandes misterios del universo

    El telescopio espacial Roman despega para explorar los grandes misterios del universo

    Ecuador: condenan a 5 años de prisión a Lenín Moreno por corrupción

    Ecuador: condenan a 5 años de prisión a Lenín Moreno por corrupción

    Ecuador declara alerta roja en todo el país ante el fenómeno El Niño

    Ecuador declara alerta roja en todo el país ante el fenómeno El Niño

    Tiroteo durante una fiesta de música electrónica en Suiza deja un muerto y cinco heridos

    Tiroteo durante una fiesta de música electrónica en Suiza deja un muerto y cinco heridos

    Con apoyo del FBI, capturan en Perú a líder del Tren de Aragua

    Con apoyo del FBI, capturan en Perú a líder del Tren de Aragua

    Rusia anuncia una nueva campaña de ataques masivos contra el sistema energético de Ucrania

    Rusia anuncia una nueva campaña de ataques masivos contra el sistema energético de Ucrania

    Colombia pone fin a la “paz total” y cierra diálogos con grupos armados

    Colombia pone fin a la “paz total” y cierra diálogos con grupos armados

  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Radio en vivo
Sin resultado
View All Result
1000 Noticias
Sin resultado
View All Result
Home Nacionales

Concepción: licitación en marcha para la primera ruta de hormigón en Paraguay

1000 Noticias 2 por 1000 Noticias 2
15 de septiembre de 2024
en Nacionales, Principal
0
Concepción: licitación en marcha para la primera ruta de hormigón en Paraguay

Foto: concepcionaldia.com

4
COMPARTIDAS
27
VISTAS
CompartirCompartir

La ministra de Obras Públicas y Comunicaciones, Ing. Claudia Centurión, anunció oficialmente que está en marcha la Licitación Pública Internacional N.º 84/2024 para la rehabilitación de la ruta PY05, en el tramo Pozo Colorado-Concepción, una obra muy anhelada, debido a las condiciones actuales de la carretera.

“Es la primera ruta del país que será construida con hormigón con una inversión de USD 60 millones. Se trata de una deuda histórica que no había podido ser saldada, pero nosotros vamos a cumplirla”, afirmó Centurión.

LEER TAMBIÉN

Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

Diputado cuestiona licitaciones en el IPS y critica presencia del Ejecutivo en el Rally

Capitales extranjeros fortalecen al guaraní y mantienen al dólar bajo presión, según ACCPY

La convocatoria, identificada con el N.º 449.368, tiene un monto estimado de G. 472.523.161.624. Las empresas interesadas deberán presentar sus ofertas el jueves 17 de octubre de 2024, a las 09:00, en la Mesa de Entrada Única ubicada en la Planta Baja del Edificio Central del MOPC.

Este proyecto, será financiado con recursos del Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF), forma parte del “Programa de Rehabilitación y Mantenimiento de Rutas Pavimentadas por Niveles de Servicios – Vial 3”. Se divide en dos lotes estratégicos: el Lote A de 53,3 km desde el km 318,9 hasta km 372,2, y el Lote B de 36,2 km desde el km 372,2 hasta el km 409,1, totalizando 90,2 kilómetros de rehabilitación.

Según detallan desde la cartera de Estado, cada lote tiene un plazo de ejecución de 20 meses a partir de la firma del contrato, siguiendo especificaciones técnicas basadas en el Manual de Carreteras del Paraguay 2019 y normativas regionales actualizadas. Los ítems principales a ejecutar incluyen movimiento de suelos, paquete estructural, drenajes y puentes, alcantarillas, obras complementarias, señalizaciones, barandas y pretiles, servicios y gestión ambiental, entre otros.

Paralelamente, está en marcha la licitación para los trabajos de fiscalización de las obras, con fecha de presentación de ofertas fijada para el lunes 14 de octubre a las 09:00 horas.

Publicación anterior

Niño de tres años, víctima de brutal golpiza

Siguiente publicación

Ejecutivo desembolsa más de G. 343.000 millones para pago de proveedores

1000 Noticias 2

1000 Noticias 2

Redacción Grupo 1000 Noticias

Lo último

Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso
Nacionales

Confirman condena a exsíndico por doble venta de inmueble en Mariano Roque Alonso

por 1000 Noticias 8
31 de agosto de 2026
Diputado cuestiona licitaciones en el IPS y critica presencia del Ejecutivo en el Rally
Política

Diputado cuestiona licitaciones en el IPS y critica presencia del Ejecutivo en el Rally

por 1000 Noticias 8
31 de agosto de 2026
El guaraní se fortalece ante el dólar respaldado por ingreso de divisas, dicen analistas
Economía

Capitales extranjeros fortalecen al guaraní y mantienen al dólar bajo presión, según ACCPY

por 1000 Noticias 3
31 de agosto de 2026
Senador Luis Pettengill detalla las decisiones de la Comisión de Legislación sobre cinco proyectos clave
Política

Senador Luis Pettengill detalla las decisiones de la Comisión de Legislación sobre cinco proyectos clave

por 1000 Noticias 8
31 de agosto de 2026
Lionel Messi anunció su retiro de la Selección Argentina
Deportes

Lionel Messi anunció su retiro de la Selección Argentina

por 1000 Noticias 5
31 de agosto de 2026
Siguiente publicación
Ejecutivo desembolsa más de G. 343.000 millones para pago de proveedores

Ejecutivo desembolsa más de G. 343.000 millones para pago de proveedores

Discussion about this post

Más leídas

  • Caacupé: Hombre muere tras presunto ataque con arma blanca y su hermano es detenido

    Caacupé: Hombre muere tras presunto ataque con arma blanca y su hermano es detenido

    44 compartidas
    Compartir 18 Tweet 11
  • Joven fue atropellada al intentar cruzar una avenida en Ñemby

    36 compartidas
    Compartir 14 Tweet 9
  • Contraloría detecta pagos a más de 11.000 jubilados fallecidos y millonarias irregularidades en el IPS

    25 compartidas
    Compartir 10 Tweet 6
  • Núñez cuestionó medida de especialistas: «si uno es médico, es un apostolado»

    23 compartidas
    Compartir 9 Tweet 6
  • Coronel Oviedo: mujer perdió la vida en un percance rutero

    23 compartidas
    Compartir 9 Tweet 6
1000 Noticias

Somos el sitio de noticias de Radio 1000 AM. Un gran equipo de producción trabaja todos los días para hacerte llegar la información de todo lo que ocurre en tiempo real al alcance de las manos, con un enfoque periodístico imparcial que hace de la noticia una verdad.

Enlaces rápidos

  • Nacionales
  • Internacionales
  • Deportes
  • Economía
  • Política
  • Opinión
  • Tendencias
  • Empresas & Organizaciones
  • Programación radial

Contáctanos

  • 📍 Torre 2, Avda. Santa Teresa e/ cap. Herminio Maldonado. Asunción, Paraguay.

  • ☎️ Línea baja: 021 302 600

  • 📱 WhatsApp: 0994 674 000

  • ✉️ digital@1000noticias.com.py

© 2025 1000 Noticias - La verdad es la noticia.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

error: El contenido está protegido!
Sin resultado
View All Result
  • Inicio
  • Programación
    • Radio en vivo
  • Portada
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Deportes
  • Política
  • Economía
  • Tendencias
  • Empresas & Organizaciones
  • Mirada Económica
  • Opinión
  • Contacto

© 2025 1000 Noticias - La verdad es la noticia.